Meine Homepage

Internettlinks
















( SOLLTE ES PROBLEME MIT EINEM LINK  GEBEN; BITTE MELDEN ..... )

Fanzines :




FOLKER- Magazine  / www.folker.de/  


EIN Achtel Lorbeerblatt / http://www.ein-achtel-lorbeerblatt.de/  ( Online Fanzine )

HANDMADE - Musikmagazine für Erfurt und Umgebung /  www.handmade-music.org/

FOLK News  / http://folknews.de/  ( Online Fanzine )


Extrem Liedermaching /   ( Nicht nur auf dieser Seite sondern auch als
(Alte  Infoseite auf )  www.fanzine-index.de/zines/extrem-liedermaching

Austauschgruppe auf  : Myownmusic Forum  -  www.myownmusic.org/Der_Liederfreund

Facebook zu finden bei  ! )  https://www.facebook.com/    ( EXTREM LIEDERMACHING - Offene Gruppe / suchen !  )


------------------------------------------------------------------------------------------------


Internetsender :



Klosett TV / www.klosett-tv.de/

Balcony TV / www.balconytv.com/

Wohnwahn TV / www.wohnwahn.tv/  



--------------------------------------------------------------------------------------------

Künstler :





Andreas Bernd Mönnich / www.liedermacher-andreas.de/

Anderas Kalb / https://andreaskalb.wordpress.com/

Andreas Gers / www.andreas-gers.de/

Anderersaits / https://anderersaits.wordpress.com/

And:i / http://andimusik.wixsite.com/andimusik

Astra Van Nelle & Der Lorbeerstorch / www.astravannelle.de/

Alin Coen / www.alincoen.com/

Axel Le Rouge / www.axel-le-rouge.de/

AXEL Stiller / www.axelstiller.de/




AFFENZAUBERHAND / https://soundcloud.com/affenzauberhand

Blockflöte des Todes   / www.blockfloetedestodes.de/

Burnt Ale / www.burnt-ale.de/

Billy Liar / www.billyliarmusic.com/  ( Schottland )

Billy Rückwärts / www.billyrueckwaerts.de/  

Bastian Bandt /  www.bastian-bandt.de/  www.raumer-records.de/  ( Träumer Records )

Bea Bacher / www.BeaBacher.de/

Bernd Chudalla / www.soundcloud.com/bernd-chudalla  / www.facebook.com/  ( suchen )

Carschti / www.carschti.com/
( besonders informative Seite, mit einigen Links ! )

Cafe 612 / www.cafe612.de

Cadavre de Schnaps / www.soundcloud.com/cadavredeschnaps  /  www.cadavredeschnaps.bandcamp.com/


Contry Rosi  / www.rosimusic.blogsport.de/   / www.myspace.com/countryrosi/   




Cynthia Nickschas / www.cynthiaandfriends.de/

Christoph & Lollo / www.christophundlollo.com/

Christian Stumfol / www.facebook.com/christian.stumfol/  

Daniel Scholz / www.danielscholzmusik.de  / https://danielscholzmusik.bandcamp.com/

Der Kauffmann / www.derkauffmann.de/

Der Don und Daniel / https://derdonunddaniel.bandcamp.com/
 

Dienstag is Damensauna / www.dienstagisdamensauna.de/

Dominik Wrana / www.reverbnation.com/dominikwrana  

Doromusis / www.myownmusic.de/doromusis   ( Gratis - Lieder ! )

Ein Mensch Pro Person / https://www.facebook.com/einmenschproperson/  

Erstes Tübinger Nasenflötenorchester / www.nasenfloetenorchester.de/  



Faulenza / www.faulenza.blogsport.de/  

Falk / www.liedermacherFalk.de/

Fee Badenius / www.feebadenius.de/

Feierabendmusik / www.myspace.com/Feierabendmusik

Früchte des Zornes / http://www.fruechtedeszorns.net/

Frank Liedermacher / www.Frank-Liedermacher.de

Fidel Kunterbunt / ? / Hisztory / hisztory.bandcamp.com/

Florijan Van Der Holz / www.florijan-van-der-holz.de/  





Florens Thamm / www.florens-thamm.de/   ( 1991 - 2017 / R.I.P. )

Gymmick / www.gymmick.de  

Götz Widmann / www.goetzwidmann.de/

Ganef / www.ganef.de

Günter Pfeifer / www.myownmusic.org/Günter_Pfeifer    ( Österreich )

HÄNS DÄMPF / www.haens-daempf.de/

Hawelka / www.hawelka-band.de

Hannes Wader / www.scala-kuenstler.de/hannes-wader.html




Hanna Herlich / https://www.facebook.com/HannaHerrlich

Harald Pons  / http://www.harald-pons.de/

HAVNATT / www.facebook.com/havnatt

Herr Binner / www.herrbinner.de/

Ingteph&Co / www.ingsteph.de/

Jan Wittmer / www.janwittmer.de/  

Jakob Mayer / http://jakob-mayer.com/

Julius / www.tinyrobots.de/

Johanna Zeul / www.johannazeul.de/

Johannes S. / http://johanness.bandcamp.com/

Johannes Single /  www.johannes-single.de/

Kensbock / http://www.kensbock.jimdo.com/

Keinheld / www.myownmusic.de/keinheld  

Klaus der Geiger / www.klausdergeiger.de/

Kriss Cologne / https://www.facebook.com/krisscologne01 /
              
Kalter Kaffe / www.kalter-kaffee.net/  

Kalter Kaffee / www.facebook.com/kalterkaffeeband/ 
                        / www.soundcloud.com/el_schnarcho  ( Free EP )

Kaum Jemand / www.kaumjemand.de/

Konny / www.turgutz.de/

Lukas Meister / www.lukasmeister.de/

Laurin Freiberg / www.myspace.com/laurinfreiberg/     
                        / laurin_f@gmx.de/

Lucky Ranft / www.luckyranft.de

Lucie Mackert / www.luciemackert.de/

Lars RUPPEL / http://www.Larsruppel.de/

Myri Mild // www.myrimild.com/  ( Liederkünstlerin aus der Schweiz ! )

Midlife Crisler / www.midlifecrisler.de/  

Mirco Schifferle / http://iszapfe.turningpoint.ch/formationen/mircoschifferle/index.html  ( Liederkünstler aus der Schweiz ! )

Manticess / www.manticess.de/

Madaus & Band / www.madausundband.de/

Mal Zwischendurch / www.facebook.com/MalZwischendurch

Magnus Mond / www.magnusmond.de  ( + Verbindung mit Sender " EXTREM LIEDERMACHING " )

Marius / http://www.musikvonmarius.wix.com/home

MALMZEIT / www.malmzeit.de/


Herr Martinelli / www.martinelli.de/  

Michael Günther / www.hinterdencoulissen.de/michael-guenther.html  

Micha Schlüter / www.micha-schlueter.de/

Matthias Möhring / www.myspace.com/matthias-moehring/   moehring.matthias@web.de/

Mike Godyla / www.mikegodyla.de/

Martingo / www.martingoldenbaum.de/

Manuel Sattler / www.myspace.com/manuelsattlerliedermachervondaheh
                       / www.wohnwahn.de/  

Mona und Hummel / https://monaundhummel.noblogs.org/

Monsters of Liedermaching / www.monstersofliedermaching.de/

Manuel Zurek / https://www.facebook.com/   ( suchen )  / Freiberufler " Pflegekraft " Kontakt Homepage : http://www.manuel-zurek.de/


Naked Hazelbeard / www.nakedhazelbeard.com/





Nils Vandeven / www.nils-vandeven.de/  ( Nachwuchskünstler ! )

Nikita Gorbunov / www.nikitagorbunov.de/

NO GOES / www.no-goes.de/

Nadine Maria Schmidt / www.fraumitgitarre.de/

Oberpichler / www.OBERPICHLER.de/

Oile Lachpansen / https://oilelachpansen.bandcamp.com/  https://www.facebook.com/OileLachpansen

OLI GEHRUNG /  www.oliver-gehrung.de/  

PALÜ / www.myspace.com/punkbarde/  punkbarde@myspace.com/

Patrik Stuttgart / www.patrikstuttgart.de/

Positano / www.posiversum.de/

Roman Wreden /  www.romanwreden.de/

Robert Heigl / http://robertheigl.de/  ( keine Tonträger nur Live zu erleben )

Rauschzeichen / www.rauschzeichen.com/  

Sacha Santorineos / http://saschasantorineos.weebly.com/  

Saphire / www.facebook.com/saphiresound

SHIREGREEN & Klaus Adamaschek /  www.shiregreen.de/  www.myownmusic.org/shiregreen

Schraubenyeti / www.Schraubenyeti.de/  

Sibbi / www.facebook.com/sibbi-319211508182398/

Spieltrieb / www.spieltriebhome.de/

Sperling / http://sperling-music.de/  ( Duo mit verschiedenen Musikprojekten. )

Sebastian Hackel / www.sebastianhackel.de/  

Sid der Liedermacher / www.soundcloud.com/sid

Sterni und Freunde / www.sterni-und-freunde.de/    
                                     https://www.facebook.com/SternieundFreunde?ref=bookmarks

Sebastian 23 / www.sebastian23.com/

Schnapps im Silbersee / www.facebook.com/SchnapsimSilbersee/





Schwill Tiger / www.schwill-tiger.de  / Free Music - / www.schwilltiger.bandcamp.com

Spectaculatius / www.spectaculatius.de/  

Der Schreihals / www.derschreihals.de/

Selassikai / www.facebook.com/Selessikai   ( Der Hanfbarde )
               / www.hanf-aktivisten.de/?page_id=6013  ( Free Alben ! ) http://hanf-aktivisten.de/?p=6735  ( neuste Album )


Tobias Elsässer / www.tobias-elsaesser.de/

Tobias Dellit / Free Album " Live im Theater der Altstatt " / Link : http://filehorst.de/d/behcCDzJwww.feierabendkollektiv.de/

Tom Klose / www.tomklose.de/

Toszi / www.toszi.de  

Thorsten Nesch / www.thorsten-nesch.com/

Timon Hoffmann / www.timon-hoffmann.de/

The Hoodie Crows  /  www.hoodiecrows.com/

Tot am Strand / www.tot-am-strand.de/

Uli Tannwitz / www.liedermacher-uli.de/

Vivid Curls / www.vivid-curls.de/

Vicki Vomit / www.vicki-vomit.de/

Wecker  / www.wecker.de/

Willer / www.willer-music.com

Wonach wir Suchen / www.wonachwirsuchen.de/




WEIHERER /  www.weiherer.com/

Wenzel / www.wenzel-im-netz.de/

Zargenbruch / www.zargenbruch.com/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Veranstaltungsorte :




Annas Kaufladen Cafe - Stuttgart / www.annaskaufladencafe.de/


FLUXUS / www.fluxusstgt.de/ ( TEMPORRY CONCEPT MALL ) STUTTGART 

"ROXY" - Ulm : / www.roxy.ulm.de/  

LYRYX / www.lyryx.eu/  / Liedermacher- Veranstaltungsforum  

Songsalong   Stuttgart  / www.facebook.com/songsalonstuttgart

"Die Halle" in Reichenbach an der Fils  :  / www.diehalle.de/

" Zehntscheuer " in Deizisau an der Fils : / www.zehntscheuer-deizisau.de/

"Club Kuckucksei" in Nürtingen :          / www.club-kuckucksei.de/

"Cafe de Ville" in Schorndorf :              / www.cafedeville.de

"Palme" in Winnenden / www.facebook.com/PalmeWinnenden/

Peh, Flandernstraße 99, Esslingen /  www.4peh.de/

Kabarett der Galgenstricke - Esslingen / http://kabarettdergalgenstricke.de/

Kellerklub - Stuttgart :   www.kellerklub.com/

Clara Zetkin Haus - Stuttgart - S. / www.clara-zetkin-haus.de
                                   
Cafe Ratz - Jugendhaus / http://www.jugendhaus.net/untertuerkheim  

Im Wizemann - Stuttgart / www.imwizemann.de/

    "Merlin" in Stuttgart :                       / www.merlinstuttgart.de/ 
                                                        
Club Zentral im Jugendhaus Mitte Stuttgart / www.clubzentral.de/   

     "Rosenau" in Stuttgart !             / www.rosenau-stuttgart.de/

Antiquariat Müller & Gräff / www.Buchantiq.de/  ( hoffentlich ab jetzt öfters einmal ! )
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ANDERE FOREN :

Liedermaching / www.liedermaching.de/

Myownmusic / www.myownmusic.org/World/Liedermacher/
( Besondere Forentipp vom Liederfreund ! )

Feierabend Kollektiv / www.feierabendkollektiv.de  

Ein Achtel Lorbeerblatt / http://www.ein-achtel-lorbeerblatt.de/  ( Online Fanzine )

Liedermacher Schule - " Sago " - http://sago-liedermacherschule.de/

RAK - Rotzfreche Aspaltkultur  / www.rak-treffen.de/bands/   




Hambacher Forst / www.hambacherforst.blogsport.de/  

Fan - Info -Homepage der Drei & Co / www.rocky-beach.com/

Netzwerk Kultur Esslingen / www.netzwerk-kultur-es.de

ROSEN"s Lyrik Salon  ( Esslingen ) /  www.facebook.com/rosens.lyriksalon

Lyrik Homepage von Ina Kritroschat / www.nachbarsgartenlyrik.de

WÜRFELZWERG- ESSLINGEN / www.wuerfelzwerg.de/ ( Abenteuer Spieleladen & Co / Geheimtipp !

Paradiesvogelfest / www.paradiesvogelfest.blogspot.de/  




" TROUBADIX " - Liedermacher Festival / http://troubadix.org

SHITSPACE / http://shitspace.yooco.de/  

Abgefuckt Liebt dich  / http://abgefuckt-liebt-dich.de/




/ DER SEE HIRTE /  https://sea-shepherd.de/



SCENE MADE - Suport You Scene / http://www.startext.de/scene-made-vol-1-rock-metal-buch?tblink=statuslog  

Ohrenblicke / www.Ohrenblicke.de/

Kasettenlinks - Tapelabel Weltweit /  http://kassettenlinks.wordpress.com/

Liedermacher Forum / www.liedermacher-forum.de/

JAMENDO / www.jamendo.com/de   ( Musik - Künstler - Austausch  )

Song - Pool / www.song-pool.com/songpool/  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hörspiele :  Zum runterladen / oder kaufen !




Krimi Hörspiel kann man auf der Homepage : http://www.zentrale.bandcamp.com/  runterladen.






DIE KNICKERBOCKER BANDE / Krimi Hörspiel Info : www.hoernews.de/Knickerbocker 

( gratis hören auf  : https://www.youtube.com/  )



 

Rick Future  / Abenteuer Hörspielreihe unter : / www.rick-future.de/  zum runterladen !   









DER SCHWARZE SPIEGEL - Hörspiel - Song Erlebnis / Gratis unter  / www.charon-exkadi.de/







Krimi Hörspielreihe " Studis Clan "  ( kann in der Krimiabteilung von Hörspielprojekt : / www.hoerspielprojekt.de/  runtergeladen werden. )







FUCHSFEUER -  ( Krimi Hörspielrehe )  

Free runterladen unter : https://freiszene.de/hoerspiele/krimi-detektiv/fuchsfeuer/

Fanpage :  www.fuchsfeuer.de.tl/








YEOVIL TRUE / Krimi Hörspielreihe - Gratis mit anderen Hörspielen zum gratis runterladen unter : www.neuvertonung.de/







POINT - WHITMARK  / Hörspiel - Krimireihe / Infohomepage ! : / www.universal-music.de/point-whitmark/home /

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sonderlinks :




Jugendfarm Esslingen / www.jugendfarm-Esslingen.de



Mein Fernbus  / www.meinfernbus.de  / ( Ist der Liederfreund öfters mit unterwegs )

BIOTECHPUNK - ONLINE FANZINE / http://biotechpunk.de

UGLY PUNK / www.uglypunk.de/   ONLINE FANZINE 

Flyeralarm   / www.flyeralarm.com/    (  Flayer - Hersteller )




 
Wichter Themensong :   " Bela B. - Kauft nicht bei Nazis " zum freien runterladen !
http://filehorst.de/d/bvDdkaCF    ( Link )


Netz Gegen Nazis :  / http://www.netz-gegen-nazis.de/lexikontext/liste-rechtsextremer-bands-und-liedermacher

Antifa Cafe Esslingen  / https://afaesslingen.wordpress.com/

Bon Courage e.v.  / www.boncourage.de/

ASH - Aussteigerhilfe Bayern : http://www.aussteigerhilfe.de/

+ wichtiger Partner : - Exit -Deutschland / www.Exit-Deutschland.de/  

Felix Beneckenstein - Info Film / http://filehorst.de/d/cieCasEn  /  Film - Download /

APABIZ ( Antifa Pressearchiv ) / www.apabiz.de
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vertriebe :

Aldi Punk / https://aldi-punk.jimdo.com/

First Domm Records / www.doom-records.de/